{{$root.pageTitleShort}}

В отношении экс-мэра Пятигорска Травнева возбуждено четвертое уголовное дело

16 ноября 2020, 14:23

Бывший мэр Пятигорска Лев Травнев стал фигурантом нового, уже четвертого по счету уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Как установили следователи, в декабре 2013 года чиновник подписал незаконное постановление, разрешающее строительство автосалона в пределах второй зоны горно-санитарной охраны Пятигорска, на которой запрещено размещение объектов и сооружений, не относящихся к созданию и развитию сферы курортного лечения и отдыха. «В результате противоправной деятельности нанесен вред окружающей среде и лечебно-оздоровительной местности города-курорта, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства», — сообщается на сайте Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В отношении уже бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Сам он находится под арестом в связи с расследованием других уголовных дел.

В апреле в отношении Травнева было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий по факту выдачи разрешения на строительство магазина в пределах границы второй горно-санитарной охраняемой зоны. В середине июня возбудили еще одно уголовное дело по той же статье за махинации с землей. В сентябре было возбуждено третье уголовное дело в связи с разрешением строительства АЗС в пределах той же зоны.

Лев Травнев трижды избирался главой Пятигорска и был мэром в течение 11 лет. В январе 2018 года он занял пост представителя губернатора Ставропольского края в Кавказских Минеральных Водах. В апреле 2020 года Травнева вновь назначили исполняющим обязанности главы Пятигорска, но спустя шесть дней он написал заявление об отставке в связи с ухудшением состояния здоровья. На его место был назначен заместитель министра дорожного хозяйства Ставропольского края Дмитрий Ворошилов.