{{$root.pageTitleShort}}

Смольный подтвердил, мост в Петербурге назовут именем Ахмата Кадырова

16 июня 2016, 10:46

Власти Петербурга приняли решение присвоить одному из мостов города имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Эту информацию официально подтвердили в Смольном.

«Имя каждого героя страны имеет право на увековечивание в городах страны, и это не нарушает традиций Петербурга. Это, наоборот, подчеркивает наше уважение к истории России и роли в ней личности», — сообщил ТАСС начальник управления информации администрации Петербурга Андрей Кибитов.

С инициативой назвать именем Ахмата Кадырова, погибшего во время теракта в Грозном в 2004 году, один из новых безымянных мостов через реку Дудергофку в Красносельском районе Петербурга недалеко от комплекса «Балтийская жемчужина» выступили несколько общественных организаций. Губернатор Георгий Полтавченко поручил комитету по культуре Смольного проработать вопрос о наименовании одного из объектов городской среды Петербурга именем первого президента Чечни с учетом позиции почетных граждан города, Общественной палаты, Топонимической комиссии, общественных организаций и местных жителей.

В конце мая Топонимическая комиссия после долгого обсуждения вопроса рекомендовала присвоить мосту имя Ахмата Кадырова. Вопрос вызвал широкий общественный резонанс, в интернете был начат сбор подписей против данного решения, состоялся митинг противников инициативы.

Ранее с предложением назвать именем Ахмата Кадырова улицу в одном из спальных районов города выступал депутат Заксобрания Виталий Милонов. Тогда Полтавченко высказался против этой инициативы, ссылаясь на необходимость связи жизни и деятельности личности с историей города.