{{$root.pageTitleShort}}

Крупнейший садоводческий комплекс Ингушетии зарегистрирует новые сорта яблок

19 ноября 2020, 14:13

Компания «Сад-гигант Ингушетия» — крупнейший садоводческий комплекс республики — готовится зарегистрировать в 2021 году несколько новых сортов яблок.

«Мы зарегистрировали новый сорт яблок „Магас“, который отличается плотностью и сочностью. Его у нас <> закупают торговые сети и продают по стране. Работа в этом направлении еще ведется, мы планируем зарегистрировать в следующем году несколько новых сортов яблок. За каждым сортом изначально необходимо наблюдать несколько лет, как он себя поведет», — рассказал в интервью ТАСС генеральный директор «Сад-гигант Ингушетия» Замир Балкизов.

Он также отметил, что названия новых сортов предложат выбрать жителям региона. «В мире около 6 тысяч сортов яблок, и сказать, что наш сорт будет намного лучше, чем другой, сложно. Из примерно 300 новых сортов только один пробивается на рынок. При запуске новых сортов мы объявим конкурс на название», — пояснил Балкизов.

Сорт «Магас» был создан специалистами предприятия в 2015 году и внесен в Росреестр, свое название он получил в честь административного центра региона.

Агрокомплекс «Сад-гигант Ингушетия» расположен в Сунженском районе республики. Предприятие использует интенсивную итальянскую технологию, предусматривающую получение урожая в первый год посадки. Всего садами интенсивного типа в Ингушетии занято более 1,1 тысячи гектаров земли.