{{$root.pageTitleShort}}

Русский театр им. Вахтангова поедет на гастроли в Москву и Белгород

20 ноября 2020, 18:55

Академический русский театр имени Е. Вахтангова во Владикавказе, старейший на Северном Кавказе, весной 2021 года поедет на гастроли в Москву, а затем в Белгород. Также планируется выступление на фестивале в Калуге.

«Мы приглашены поехать в Москву, вероятно, в марте. А после этого мы переезжаем на обменные гастроли в город Белгород. <>. Есть такая программа министерства культуры России — „Большие гастроли“, она создана для поддержки обменных гастролей региональных театров. В контексте этой программы нам удалось съездить на обменные гастроли с Петрозаводском, Калининградом, Белгородом, Курском, Орлом, Владимиром и другими городами», — рассказал журналистам художественный руководитель Русского театра Владимир Уваров. Его слова приводит ТАСС.

В Москве труппа будет выступать на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, где покажет спектакли «Сотворившая чудо» по пьесе Гибсона и «Лес» Островского. Эта гастрольная поездка состоится в рамках 150-летнего юбилея театра. Затем владикавказский коллектив отправится с этими спектаклями в Белгород и на театральный фестиваль в Калугу.

Уваров также отметил, что в 2020 году Владикавказ по программе «Большие гастроли» принимает Малый театр, который 28 и 29 ноября покажет спектакль по пьесе Островского. В планах на начало 2021 года у Русского театра — премьера спектакля по пьесе Гайто Газданова «Полет», а к новому году — спектакль для юных зрителей «Волшебная лампа Алладина».

Академический русский театр имени Е. Вахтангова основан во второй половине XIX века и является старейшим на Северном Кавказе. Первым поставленным на сцене театра спектаклем стала драма «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова.

Программа «Большие гастроли» - крупнейший театральный проект России, реализуемый с 2014 года. Он позволяет театрам из разных регионов расширить свой сценический опыт, а зрителям — познакомиться с современным театральным процессом и открыть для себя ранее незнакомые имена актеров и режиссеров. В 2019 году в программе добавилось зарубежное направление.