{{$root.pageTitleShort}}

Турпоток на курорты Северного Кавказа по итогам года может увеличиться на 20%

23 ноября 2020, 14:00

Рост туристического потока на горнолыжные курорты Северного Кавказа по итогам 2020 года составит 20%, прогнозирует компания «Курорты Северного Кавказа».

«В целом ожидаем, что по итогам года все-таки будет рост турпотока на наши курорты примерно на 20%. Мы постарались сохранить динамику за счет того, что туристы соскучились по отдыху после того, как насколько месяцев просидели дома», — сказал в интервью ТАСС гендиректор АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Хасан Тимижев.

Он отметил, что в этом году в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса сезон на курортах Северного Кавказа начался значительно позже, чем обычно. «Четыре месяца наши курорты были закрыты, что наложило определенный отпечаток. Однако большой турпоток был в зимнем сезоне, и остаток летнего сезона очень активно прошел. Только в сентябре рост турпотока на „Архызе“ составил порядка 72%, в „Ведучах“ — 73%. На „Эльбрусе“ — чуть ниже 12%, это связано с тем, что треть туристов, которые приезжали на „Эльбрус“, — иностранцы, а сейчас из-за закрытых границ они не могут приехать в Россию», — уточнил Тимижев.

Вместе с тем в последние несколько лет ежегодный рост туристического потока на курорты Северо-Кавказского федерального округа составлял порядка 30−40%. «Мы показываем в последние два года хорошую динамику — порядка 30−40% роста. Конечно, мы рассчитывали, что и в этом году сохраним такую динамику. Но считаем, что в нынешней ситуации 20% — это тоже хороший показатель для наших курортов», — заключил Тимижев.

АО «КСК» создано в 2010 году для управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Занимается развитием всесезонных курортов «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, «Ведучи» в Чечне.