{{$root.pageTitleShort}}

В России предложили ввести статус курортных моногородов

23 ноября 2020, 19:12

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин предложил проработать вопрос отнесения российских курортных городов к моногородам, что позволило бы им получать необходимую господдержку. К таким городам мог бы быть отнесен в том числе ставропольский Кисловодск.

«В настоящее время в законодательстве отсутствуют возможности для предоставления мер государственной поддержки городам, в основе экономической деятельности которых преобладают санаторно-курортная деятельность или оказание туристских услуг. К таким курортным моногородам уже сегодня могут быть отнесены и Кисловодск, и Таганрог, и Анапа, и Туапсе, и Сочи», — заявил Пайкин на круглом столе в Совете Федерации. Его слова приводит ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кавказские истории. Курорты Кавминвод
«Неведомо пока на земле место, где можно было бы лечить столько заболеваний», — написал о Кавминводах 200 лет назад московский врач Федор Гааз. И с тех пор число курортов здесь растет с каждым годом

Он уточнил, что в настоящее время эти курорты юридически к моногородам не относятся и не могут получить меры поддержки, которые уже действуют и могут быть введены в будущем для населенных пунктов, обладающих правовым статусом моногорода.

«Я предлагаю совместно поработать над введением понятия „курортный моногород“, определением критериев отнесения городов-курортов к таким моногородам и формированием возможных мер поддержки для них», — заявил парламентарий, добавив, что эта мера будет стимулировать развитие внутреннего туризма.

На территории Ставропольского края расположен особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды — группа курортов федерального значения. Помимо Кисловодска в него входят Пятигорск, Железноводск и Ессентуки.