{{$root.pageTitleShort}}

Трутнев поручил разработать меры по решению вопроса с теневыми предприятиями СКФО

23 ноября 2020, 19:45

Вице-премьер — полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, курирующий также вопросы развития Северного Кавказа, поручил Минфину РФ и Минэкономразвития РФ разработать комплекс мер по решению вопроса с теневыми предприятиями Северо-Кавказского федерального округа.

Вопрос с теневыми предприятиями обсуждался на заседании правкомиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, сообщает пресс-служба аппарата полпреда. По словам Трутнева, как только бизнес «выходит из тени», к нему приходит много проверяющих, при этом «каждая такая проверка несет финансовые, временные и моральные потери», передает ТАСС.

«Давайте попробуем ввести мораторий на любые проверки, не связанные непосредственно с жизнью и здоровьем населения, лет на пять. Теневого предприятия не было на экономической карте страны, и оно может не появиться, а может появиться. Надо создать условия, при которых выбор будет в сторону легализации. Можно подумать и над системой заключения соглашений, когда налоги будут оформляться соответствующими соглашениями и будут неизменны», — заявил вице-премьер.

Трутнев также отметил, что кабмин продолжит работу по совершенствованию механизмов поддержки инвесторов и будет добиваться повышения эффективности использования государственных средств. «Это представляется совершенно необходимым как минимум по двум причинам. Первая — бюджетные средства должны расходоваться эффективно. Это общее требование к любой государственной программе. Вторая причина: денег, которые сегодня предоставляются по программе развития Северного Кавказа для развития территорий, недостаточно, чтобы люди стали комфортно жить, чтобы можно было систему водоснабжения привести в порядок, оказать поддержку инвестиционным проектам. Единственная возможность привлекать дополнительные средства только одна — мы должны продемонстрировать высокую эффективность», — подчеркнул он.