{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье запустили приложение для посетителей лесов и заповедных зон

25 ноября 2020, 18:39

На Ставрополье заработало мобильное приложение с навигацией по лесам и особо охраняемым природным территориям региона. Оно позволяет найти места для отдыха, узнать о действующих ограничениях, а также сообщать о стихийных свалках.

«В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края разработано и запущено мобильное приложение „Природа26“, которое поддерживает активную геолокацию. При нахождении в лесах, водоохранных зонах пользователи могут оперативно получить уведомление о том, где можно отдохнуть, куда обратиться в случае обнаружения стихийной свалки. Помимо этого, приложение содержит полезную информацию для охотников (о сроках проведения сезона, видах дичи, участках, где разрешается вести охоту и так далее), о местонахождении карьеров и добываемых на них ресурсах, об особо охраняемых природных территориях края. На карте отображены места для отдыха граждан на воде, участки, где запрещена рыбная ловля, дан полный список гидротехнических сооружений края. Указаны зоны вероятного затопления, нанесены координаты лесов и защитных лесополос», — сообщается на сайте министерства.

В дальнейшем в приложении планируется размещать подробную информацию о «Кавминводском велотерренкуре», строительство которого ведется в регионе. На картах приложения отметят маршруты экологических велотроп, которые свяжут горы-лакколиты Кавминвод: Бештау, Змейку, Развалку и Железную, а также места отдыха, зоны событийной и спортивной активности.