{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии приняли в I чтении региональный бюджет

26 ноября 2020, 17:29

Парламент Северной Осетии принял в первом чтении проект бюджета региона на 2021 год с объемом доходов в размере 32,8 миллиарда рублей и дефицитом в размере 102,6 миллиона рублей.

«Общий объем доходов планируется на уровне 32,7 миллиарда рублей, расходы планируются на уровне 32,8 миллиарда рублей. Дефицит планируется на уровне 102,6 миллиона рублей. В качестве источников покрытия дефицита рассмотрены бюджетные кредиты <> и средства, которые мы планируем получить в виде доходов от реализации акций, находящихся в республиканской собственности», — рассказала первый замминистра финансов региона Оксана Карова, представляя законопроект в парламенте.

Бюджет Северной Осетии останется социально направленным. Более половины всех расходов направят на финансирование отрасли образования и социальную политику. «Основные налоговые и неналоговые доходы — 11 миллиардов 814 миллионов рублей, здесь к сожалению, идет снижение по сравнению с плановыми показателями 2020 года на 659 миллионов рублей, что связано с изменением налогового законодательства», — отметила Карова.

Объем госдолга республики на конец 2021 года прогнозируется на уровне 8 миллиардов 124 миллиона рублей. «Соотношение к общему объему налоговых и неналоговых доходов должно составить 59%. Государственный долг на 2021 год спланирован с учетом погашения в объеме 384,7 миллиона рублей», — пояснила первый заместитель министра.

«Общий объем целевых безвозмездных поступлений планируется на уровне 9 миллиардов 802 миллиона рублей. Если мы сравним с аналогичным периодом 2020 года, то есть снижение. Но эти цифры сформированы на уровне первого чтения, и к окончательному чтению они будут корректироваться, мы работаем над этим», — отметила она.

Парламент региона принял законопроект в первом чтении, во втором чтении документ будут рассматривать в декабре, отмечает ТАСС.