{{$root.pageTitleShort}}

Офицера ФСБ приговорили к условному сроку за хищение ковров у дагестанского предпринимателя

27 ноября 2020, 10:29

Военный суд приговорил бывшего майора ФСБ Сергея Ренкаса к четырем годам лишения свободы условно за похищение у предпринимателя из Дагестана ковров ручной работы на сумму 6,5 миллиона рублей.

«В четверг судья Артем Карпов огласил приговор по делу Ренкаса и его подельника Виктора Ковтонюка. Оба они признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ („Мошенничество в особо крупном размере“). Согласно приговору, Ренкасу назначено наказание в виде четырех лет колонии условно со штрафом 300 тысяч рублей, Ковтонюку — 3 года со штрафом 200 тысяч рублей. Суд назначил по три года испытательного срока каждому», — сообщили ТАСС в 235-м Гарнизонном военном суде.

Как ранее сообщала газета «Коммерсант», уголовное дело в отношении офицера было возбуждено в 2018 году. По версии следствия, сотрудник ФСБ и его приятель Ковтонюк предложили представителю Союза дагестанских ремесленников продать для приемной ФСБ России ковры ручной работы. В феврале 2018 года обвиняемые получили от предпринимателя девять ковров общей стоимостью 6,5 миллиона рублей. Ренкас и Ковтонюк обещали заплатить бизнесмену до мая 2018 года, если ковры подойдут для нужд приемной, в противном случае их вернут обратно. Но ни денег, ни ковров предприниматель из Дагестана не получил, после чего обратился в военное следственное управление СК РФ по Москве.