{{$root.pageTitleShort}}

Чеченский драмтеатр привезет в Нальчик спектакль с Ольгой Кабо

3 декабря 2020, 19:52

Чеченский государственный драматический театр имени Ханпаши Нурадилова представит в Кабардино-Балкарии премьерный спектакль «В горы за тобой». Постановку, главную роль в которой сыграла Ольга Кабо, можно будет увидеть в Нальчике 6 декабря.

«6 декабря в 18:30 на сцене Кабардинского государственного драматического театра имени А. Шогенцукова состоится показ легендарного спектакля Хавы Ахмадовой „В горы за тобой“. Показ спектакля национального театра Чеченской Республики проходит в рамках международного театрального фестиваля „Южная сцена“», — сообщается на сайте чеченского театра.

События пьесы, написанной драматургом Олегом Михайловым, разворачиваются в период с 1943 по 1957 годы. Встретившимся в освобожденном от фашистов Харькове чеченскому саперу Юнусу и русской учительнице Нине предстоит преодолеть потери, разлуку и предательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Особенности национального театра
Суровый чеченский менталитет не приемлет многое из современной драматургии. Как найти золотую середину?

Главные роли в пьесе играют заслуженная артистка РФ Ольга Кабо, народный артист ЧР Сулейман Ахмадов, заслуженные артисты ЧР Ризван Халиков и Шамиль Алханов. Музыку к спектаклю написал народный артист РФ Максим Дунаевский.

«В горы за тобой» Чеченского драмтеатра — это первая офлайн-постановка в Чечне после пандемии. К премьере спектакля труппа театра готовилась с начала года, но из-за пандемии репетиции пришлось перенести в онлайн.

Спектакль идет в рамках международного театрального фестиваля «Южная сцена — 100», который проходит в Кабардино-Балкарии с 3 по 8 декабря.