{{$root.pageTitleShort}}

В ковидных госпиталях КБР устанавливают рентген-аппараты, произведенные в регионе

22 декабря 2020, 14:51

Универсальные рентген-аппараты, которые производят на заводе «Севкаврентген-Д» в Кабардино-Балкарии, устанавливают в госпиталях региона, где лечат зараженных коронавирусом.

«Универсальные рентген-аппараты устанавливают в госпиталях особо опасных инфекций Кабардино-Балкарии: в Центральной районной больнице имени А. А. Хацукова, Лескенском подразделении ММБ и Центре по профилактике и борьбе со СПИДом в Нальчике. Новые рентгендиагностические аппараты произведены майским заводом „Севкаврентген-Д“. Эти современные машины значительно ускорят ход обследования пациента и способствуют более точной диагностике», — сообщается на официальной странице республиканского Минздрава в Instagram.

Такие же рентгеновские комплексы с функцией рентгеноскопии установят в городской клинической больнице № 1 в Нальчике, Республиканской детской клинической больнице и в Нарткалинском подразделении ММБ. «Общая стоимость всех аппаратов составила около 92 миллионов рублей, средства выделены из федерального бюджета. Диагностическая техника пришла на смену старым машинам, которые не менялись с 2007 года», — уточнили в ведомстве.

С помощью аппаратов можно проводить рентгенографию и цифровую флюорографию, а полученные в результате обследования снимки можно архивировать и передавать с помощью единой медицинской архивной базы.

Завод «Севкаврентген-Д» находится в городе Майский. Предприятие производит широкий спектр медицинского рентгеновского оборудования.