{{$root.pageTitleShort}}

Минэкономразвития: курорт «Эльбрус» может стать практически круглогодичным

28 декабря 2020, 12:01

Горнолыжный курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии может принимать туристов на своих склонах в течение 10 месяцев в году. О планах по развитию комплекса рассказал журналистам первый замглавы Минэкономразвития Михаил Бабич.

«Мы предполагаем подняться до „Приюта“ („Приют-11“ - гостиница для альпинистов на высоте более 4 км — Ред.). Если это удастся сделать в среднесрочной перспективе, то курорт станет практически круглогодичным, 10 месяцев в году можно будет кататься», — сказал Бабич. Его слова передает ТАСС.

Как отметил представитель ведомства, перспективный план развития курорта состоит из нескольких этапов. «Мы внесли совместно с правительством республики в правительство Российской Федерации наши предложения по развитию курорта Эльбрус. Эти предложения председателем правительства были поддержаны, и, собственно, уже в бюджетном цикле 2021−2023 годов мы получили эти средства, они запланированы на развитие курорта. Это порядка 7 миллиардов рублей на развитие в соответствии с этой перспективной схемой», — рассказал он.

«Нужно, соответственно, привести в порядок и поляну Азау, и создать эти комфортные, безопасные места размещения, проведения досуга людей. Мы сейчас работаем совместно с Казбеком Валерьевичем (Коковым, главой региона — Ред.) над актуализацией проекта по планировке территории, которая уже будет спланирована, спроектирована по самым современным стандартам. <> Будем привлекать и крупные компании, которые на этом специализируются сегодня, чтобы вытягивать уровень курорта до самого современного», — сказал Бабич.

По его словам, долгое время поляна Азау застраивалась хаотично и ее вид может отталкивать современного туриста. При этом он подчеркнул, что в работе по развитию этой территории необходимо учесть интересы предпринимателей, которые здесь живут и работают.

В числе условий для развития курортной зоны первый замглавы министерства назвал резидентство в особой экономической зоне, которое позволяет предпринимателям получать налоговые льготы и инфраструктуру. «То есть все, что необходимо, чтобы бизнес мог развиваться, но в едином замысле: по проекту планировки территорий, по самым современным стандартам», — заключил Бабич. Он также отметил, что в особой экономической зоне есть один резидент.

Курорт «Эльбрус» расположен в 186 километрах от аэропорта Минеральные Воды и в 125 километрах от железнодорожного вокзала в Нальчике. Общая протяженность его трасс превышает 12 километров, а перепад высот достигает 1,5 километров.