{{$root.pageTitleShort}}

Посещаемость единственного курорта Ингушетии в 2020 году выросла почти наполовину

14 января 2021, 18:05

Посещаемость единственного в Ингушетии всесезонного курорта «Армхи», расположенного в горах республики, в 2020 году выросла на 42,67% по сравнению с показателем 2019 года, несмотря на пандемию коронавируса.

«В 2020 году наш курорт посетили 26,5 тысячи человек, что на 42,67% больше, чем в прошлом году, когда гостями „Армхи“ стали 18,6 тысячи человек. А за эти новогодние выходные наш высокогорный курорт посетили 730 человек, что на 25% больше, чем за тот же период 2020 года», — рассказал ТАСС директор курорта Магомед Евлоев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что делать в Армхи?
Конечно же, любоваться горами! А еще кататься на лыжах, купаться в родниковой воде, фотографировать древние башни и святилища и знакомиться с вайнахской кухней

По его словам, росту турпотока способствовало в том числе открывшееся на курорте отделение санаторного лечения.

«У нас можно пройти лечение по разным направлениям и сферам, что очень привлекает посетителей. Мы расширили номерной фонд гостиницы „Чайка“ при высокогорном водном комплексе, а также провели реконструкцию дачи, построенной в 1920-х годах в горах региона для русского революционера Михаила Калинина, в ней созданы пять комфортабельных апартаментов. Не стоит забывать и о возможностях развлечения: пейнтбол, стрельба из лука, конные прогулки и экскурсии. Эту местность заслуженно называют музеем под открытым небом из-за обилия исторических памятников — это и знаменитые ингушские боевые башни и древние христианские храмы», — добавил Евлоев.

Всесезонный оздоровительный и горнолыжный курорт «Армхи» расположен в западной части горного Джейрахского района Ингушетии на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря и занимает территорию более 2 тысяч гектаров. Курорт принимает гостей с 2012 года.