{{$root.pageTitleShort}}

В Кисловодске построят объездную дорогу

13 января 2021, 18:47

В Кисловодске запланировали строительство объездной дороги протяженностью более 6 километров, которая позволит значительно разгрузить въезд в ставропольский город-курорт.

«Правительством Ставропольского края принято решение о строительстве объездной дороги Западный обход, которая существенно разгрузит въездной район Кисловодска. Объездная дорога протяженностью 6,2 километра пройдет со стороны поселка Нежинского до Старого озера», — цитирует ТАСС сообщение управления по информполитике регионального правительства.

Предполагается, что новая трасса затронет шесть участков автодорог Кисловодска и четыре участка в Предгорном районе, а само строительство обойдется в 950 миллионов рублей. Сейчас ведется подготовка к разработке проектно-сметной документации.

Как отмечают в управлении, это одно из важных направлений работы по программе развития региона Кавказских Минеральных Вод. «Существующий единственный въезд в город с федеральной автомобильной трассы А-157 Минеральные Воды (аэропорт) — Кисловодск на проспект Победы из-за высокого трафика не справляется с нагрузкой. Потоки автотранспорта масштабны по величине и степени их концентрации, в результате средняя скорость движения резко снижается. Это приводит к перегрузке коммуникаций города, осложняет работу общественного транспорта, коммунальных и социальных служб. К тому же возникающие транспортные заторы оказывают крайне негативное влияние на экологию курорта», — отмечается в сообщении.

Новая магистраль распределит автопотоки по трем направлениям за счет того, что будут организованы три съезда в районы города.

По информации пресс-службы администрации Кисловодска, проектирование дороги должно завершиться к весне этого года, а реализация всего проекта займет несколько лет.