{{$root.pageTitleShort}}

Централизованную лабораторию для тестов на коронавирус создадут в Чечне

14 января 2021, 09:46

Централизованная лаборатория для выявления коронавирусной инфекции мощностью до 2 тысяч исследований в сутки может быть запущена в Чечне до конца месяца.

«Для наиболее точного отражения коэффициента распространения вируса в республике в статистику по заболеваемости COVID-19 вносятся результаты исследований, проводимых частными лабораториями. В рамках государственно-частного партнерства в ближайшие две недели планируется запуск большой централизованной лаборатории, мощность которой позволит проводить более 2 тысяч исследований в сутки», — сообщил министр здравоохранения республики Эльхан Сулейманов.

По его словам, в Чечне не планируют снижать достигнутый оборот ПЦР-исследований, так как именно он позволяет получать достоверное представление о текущей эпидемической картине в регионе. Сейчас в регионе работают ПЦР-лаборатории на базе восьми медицинских учреждений, где суммарно проводят более 2 тысяч исследований на наличие вируса SARS-CoV-2 в сутки. «За все время с начала пандемии в республике проведено более полумиллиона ПЦР-исследований», — добавил Сулейманов.

В Чечне с начала пандемии выявлен 9 891 случай заражения коронавирусной инфекцией. За все время выздоровели 6 776 человек, 99 пациентов умерли. В регион поступило 2 642 дозы вакцины «Спутник V», а прививку против COVID-19 получили уже 1 400 человек.