{{$root.pageTitleShort}}

Театр кукол открыли в Ставрополе после реконструкции

14 января 2021, 10:12

В Ставрополе после двухлетней реконструкции открылся краевой театр кукол. Архитекторам удалось сохранить исторический облик здания и модернизировать помещения и инфраструктуру.

«В Ставрополе после реконструкции торжественно открыт краевой театр кукол <>. Бережно воссозданное здание театра сохранило свой первозданный облик. Вместе с тем, был усилен его фундамент, полностью заменена кровля, полы, окна, двери, водостоки», — сообщили журналистам в пресс-службе губернатора края.

Театр кукол в Ставрополе — единственный государственный кукольный театр в крае. Историческое здание «Народный дом конца XIX века», в котором работал коллектив, было в аварийном состоянии. Около десяти лет назад театр переехал в другие помещения. Реконструкция старого здания театра началась в 2019 году по нацпроекту «Культура». Общая стоимость работ превысила 268 миллионов рублей.

В здании театра за время реконструкции оборудовали зрительский зал на 140 мест, модернизировали холлы, буфет и гардеробную. Первой постановкой, представленной на сцене обновленного театра, стал спектакль «Снежная королева».