{{$root.pageTitleShort}}

Более 3,5 тыс. жителей Ставрополья прошли переобучение по нацпроекту в 2020 году

14 января 2021, 20:05

Более 3,5 тысяч жителей старшего возраста и молодых мам на Ставрополье прошли программы переобучения по нацпроекту «Демография» в 2020 году.

«С 2020 года категория участников [по проекту «Старшее поколение"] расширилась, и принять участие в программах обучения уже смогли граждане в возрасте 50 лет и старше, а также лица, вышедшие на пенсию по возрасту. Данные изменения позволили организовать обучение для 2 403 человек. <> В 2020 году прошли переобучение и повышение квалификации 1 124 женщины, имеющие детей», — сообщили ТАСС в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Переобучение женщин по нацпроекту в регионе впервые начали проводить в 2020 году. Они могли освоить более 60 профессий, в том числе таких как кондитер, бухгалтер, воспитатель, дефектолог, кадровый менеджер, визажист-стилист и другие. По данным министерства, более 70% получивших новую профессию женщин уже смогли найти работу.

Переобучение жителей старшего поколения по нацпроекту в регионе проводится второй год подряд. Самыми востребованными профессиями стали водитель, слесарь, специалист по управлению персоналом, электромонтер. Слушателям курсов предлагают разные варианты обучения, в том числе и дистанционный. В 2020 году дистанционным способо обучения воспользовались четверть участников программы.

Ранее мерой поддержки по бесплатному обучению в рамках нацпроекта «Демография» могли воспользоваться молодые матери и люди старше 50 лет. В 2020 году были внесены корректировки, позволившие распространить эту меру поддержки на всех россиян, потерявших работу либо находящихся под угрозой увольнения. По федеральному проекту «Содействие занятости» эту возможность планируется предоставить не менее чем 115 тысячам россиян.