{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале открыли холодовой центр для хранения вакцин

15 января 2021, 12:23

На базе Республиканского центра инфекционных болезней в Махачкале состоялось открытие холодового центра для хранения вакцин, в том числе от коронавируса.

Холодовой центр представляет представляет собой модульный корпус общей площадью 500 квадратных метров. В корпусе установлено 14 крупных холодильных камер, в которых вакцины могут храниться больше года, в том числе одна камера для хранения вакцины от COVID-19. Центр оснащен всем необходимым оборудованием, включая бесперебойные резервные источники питания, сообщается на сайте Минздрава Дагестана.

Как отмечают в министерстве, с открытием центра у региона появилась возможность хранить всю поступающую в республику вакцину на базе центра инфекционных болезней. До этого медпрепараты распределяли по районам, так как в Махачкале не было мест для хранения вакцин.

Как отметила на церемонии открытия центра врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева, строительство холодового центра было запланировано еще до пандемии, однако возводить его начали в августе 2020 года, уже в период эпидемии коронавируса. По ее словам, для транспортировки вакцины в регионе уже развернута полная логистическая цепочка с непрерывной холодовой цепью.

Перевозить вакцину будут на специальном автотранспорте. С этой целью в январе этого года Республиканскому центру инфекционных болезней были переданы два автомобиля со встроенным температурным режимом. Это позволит доставлять вакцину в любую точку республики с соблюдением всех требований к качеству перевозки, подчеркивают в министерстве.