{{$root.pageTitleShort}}

Фонд «Инсан» организовал раздачу бутилированной воды в Буйнакске

15 января 2021, 15:04

Дагестанский благотворительный фонд «Инсан» организовал раздачу бутилированной воды в Буйнакске, где из-за некачественной водопроводной воды произошло массовое отравление жителей.

14 января волонтеры организовали раздачу воды из машин на одной из главных улиц города, у центральной мечети. Жителям раздали 2300 пятилитровых баклажек бутилированной воды, сообщает РИА «Дагестан».

После этого гендиректор фонда «Инсан» Магомедрасул Ахмедов вместе с председателем Совета имамов Буйнакска и Буйнакского района Мурадом Исмаиловым посетили центральную городскую больницу и туберкулезный диспансер, где навестили пациентов с отравлением. В медучреждения также передали более 200 бутылей питьевой воды, дополнительно бутылочки с питьевой водой передали детям.

Что произошло

По последним данным, начиная с 9 января за медицинской помощью с признаками отравления обратились 196 жителей Буйнакска, из них 165 детей. На данный момент в больницах находятся 96 человек, из них 73 ребенка. Специалисты Роспотребнадзора по результатам исследования водопроводной воды обнаружили в пробах ДНК возбудителя дизентерии. В городе временно приостановлена деятельность школ и детских садов, запрещено использование водопроводной воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Следственный комитет возбудил уголовное дело.