{{$root.pageTitleShort}}

Роскомнадзор потребовал от Google восстановить доступ к YouTube-каналам ФК «Ахмат» и ACA

15 января 2021, 20:00

Роскомнадзор потребовал от компании Google восстановить доступ к YouTube-каналам российского футбольного клуба «Ахмат» и организации по проведению боев смешанного стиля (ММА) Absolute Championship Akhmat (ACA), заблокированным сегодня.

«Роскомнадзор направил письма в адрес компании Google LLC с требованием снять все ограничения доступа к официальным YouTube-каналам футбольного клуба „Ахмат“ из Грозного и промоутерской компании Absolute Championship Akhmat (ACA)», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства, текст которого приводит ТАСС.

Как отмечают в федеральной службе, ограничение доступа к официальным аккаунтам «нарушает право граждан на свободный доступ к информации, а также ущемляет интересы поклонников футбола и смешанных единоборств».

В пятницу, 15 января, видеохостинг Youtube заблокировал официальный канал футбольного клуба «Ахмат» на этой платформе. В «Ахмате» в свою очередь заявили, что канал заблокирован без каких-либо оснований, но что это не помешает болельщикам получать информацию о деятельности клуба в полном объеме. В Российской премьер-лиге (РПЛ) также прокомментировали блокировку YouTube-канала клуба, назвав ее противоречащей базовым ценностям футбола.

В декабре прошлого года Минфин США внес в санкционные списки ряд физических и юридических лиц, в том числе из РФ, связанных с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Санкции коснулись, в частности, футбольного клуба «Ахмат», организации Absolute Championship Akhmat (ACA), клуба смешанных единоборств «Ахмат».