{{$root.pageTitleShort}}

По делу о массовом отравлении в Буйнакске задержан и.о. директора «Буйнакскводоканала»

18 января 2021, 16:53

По уголовному делу о массовом отравлении в дагестанском Буйнакске задержан исполняющий обязанности директора предприятия «Буйнакскводоканал» Абдулвагаб Шарипов.

«В рамках расследования уголовного дела установлено, что Абдулвагаб Шарипов, исполняющий обязанности директора муниципального унитарного предприятия „Буйнакскводоканал“ с 8 октября 2020 года, выполнял работы и оказывал услуги по поставке питьевой воды жителям города Буйнакск, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вызвавшее их заболевание острой кишечной инфекцией. В настоящее время Шарипов задержан в порядке статей 91, 92 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Дагестану.

Следователи также принимают меры по установлению других виновных должностных лиц и привлечению их к уголовной ответственности, отмечается в сообщении

Что произошло

С 9 по 17 января с жалобами на симптомы отравления к медикам оратилось более 300 жителей Буйнакска. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в пробах водопроводной воды ДНК возбудителя дизентерии. В городе временно закрыты школы и детские сады, запрещено использование водопроводной воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Следственный комитет возбудил по факту происшедшего уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

В ходе обследования водопроводной ветки были установлены многочисленные самовольные врезки. Водопроводные трубы оказались затоплены, колодцы заполнены канализационными стоками, не предусмотрен полный цикл водоподготовки.