{{$root.pageTitleShort}}

Путин: доблесть жителей Дагестана ярко проявилась в борьбе с международным терроризмом

20 января 2021, 10:18

Президент России Владимир Путин поздравил жителей Дагестана со 100-летием со дня образования республики. Глава государства отметил историческое наследие региона и доблесть его жителей в борьбе с международным терроризмом.

«На протяжении веков Дагестан был домом для многих народов, представителей разных культур. Их богатейшее историческое наследие, обычаи гостеприимства и добрососедства, любовь к созидательному труду, бережное отношение к семье, к старшим передаются из поколения в поколение, — отмечает глава государства в телеграмме, текст которой опубликован на сайте Кремля. — И сегодня вы чтите эти высокие духовные, нравственные ценности, возрождаете исконные традиции, по праву гордитесь именами выдающихся земляков — ученых, спортсменов, государственных деятелей, мужественных воинов, которые внесли вклад в летопись своего края и нашей страны».

«Лучшие качества жителей республики, их доблесть и стойкость ярко проявились в ходе борьбы с международным терроризмом, когда вы смело выступили на защиту родного Дагестана и всей России», — подчеркивается в послании президента.

«Именно сохранение межнационального согласия и мира в обществе — это прочная основа для решения комплексных задач, связанных с экономическим и социальным развитием региона, поддержкой предпринимательства, созданием современных производств и рабочих мест, модернизацией образования и здравоохранения, — указывает Путин. — Главная цель, приоритет этих усилий — повышение качества жизни людей, новые возможности для каждого человека».

Глава государства пожелал жителям Дагестана успехов, процветания и реализации намеченных планов на благо страны и региона.

20 января 1921 года был принят декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики, 24 мая 1991 года регион переименован в Дагестанскую Советскую Социалистическую Республику, с 1993 года его название — Республика Дагестан.