{{$root.pageTitleShort}}

Арест экс-сенатора от КЧР Арашукова и его отца продлили до 24 апреля

20 января 2021, 19:13

Мосгорсуд вновь продлил арест бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову и его отцу, предпринимателю Раулю Арашукову. Они останутся в СИЗО до 24 апреля.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей отцу и сыну Арашуковым до 24 апреля», — сообщили ТАСС в пресс-службе Мосгорсуда.

Ранее сегодня стало известно, что Рауф Арашуков заразился коронавирусом в СИЗО. В связи с этим он не был доставлен на заседание суда, вопрос о продлении ареста рассматривался в его отсутствие.

Дело Арашуковых

Рауф Арашуков 30 января 2019 года был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. Позже ему было предъявлено обвинение по статьям об участии в преступном сообществе, принуждении к даче показаний с применением насилия и убийстве по факту организации убийств в 2010 году зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. В мае того же года сенаторские полномочия Арашукова были досрочно прекращены, поскольку он не отчитался о доходах и имуществе.

Отец политика Рауль Арашуков является главным фигурантом уголовного дела о хищении газа у ПАО «Газпром» на 31 миллиард рублей. Он обвиняется в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве.

Отцу и сыну Арашуковым уже предъявлено обвинение в окончательной редакции. По делу проходят еще несколько десятков человек.