{{$root.pageTitleShort}}

В Беслане откроют станции юных техников и натуралистов

21 января 2021, 16:43

В североосетинском Беслане в следующем году появятся станция юных техников и станция юных натуралистов. Строительство образовательных центров планируется завершить до конца этого года.

«В Беслане полным ходом ведутся работы по устройству фундаментов на будущей станции юных техников и станции юных натуралистов. Оба здания будут расположены на одном участке по улице Широкая. Срок завершения строительства — конец 2021 года», — сообщил ТАСС заместитель министра строительства и архитектуры Северной Осетии Константин Моргоев.

На строительство станций юных натуралистов и техников будет потрачено более 200 миллионов рублей, большая часть этих средств выделена из федерального бюджета. Работы проводятся в рамках реализации генерального плана города Беслан.

На станции юных техников обучение будет вестись по нескольким направлениям, на территории также предусмотрена площадка для тестирования радиоуправляемых моделей. Проект станции юных натуралистов предусматривает устройство трех теплиц с системами автоматического отопления и вентиляции, системой фитоосвещения для круглогодичного выращивания различных биокультур.

В обоих зданиях будут общие помещения, такие как лекторий, помещение для интерактивных занятий, рекреации, медпункт, буфеты.

Здания также будут доступны для маломобильных групп населения: их оборудуют пандусами и специализированными санузлами.