{{$root.pageTitleShort}}

И. о. директора водоканала в Буйнакске предъявили обвинение после массового отравления

21 января 2021, 09:35

Следователи в Дагестане предъявили обвинение чиновнику, который отвечал за обеспечение питьевой водой жителей Буйнакска, где после массового отравления водопроводной водой в больницы обратилось более 300 человек.

«Исполняющему обязанности директора муниципального унитарного предприятия „Буйнакскводоканал“ Абдулвагабу Шарипову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенных в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет)», — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

По данным следствия, обвиняемый не организовывал должным образом обслуживание объектов водоснабжения, обеззараживание питьевой воды и контроль ее качества.

«В результате противоправных действий Шарипова с 9 по 18 января 2021 года в медицинские учреждения города Буйнакска обратилось более 300 человек, из них 246 детей, у которых выявлена острая кишечная инфекция, причиной которой является прием питьевой воды … из общего водопровода», — сообщили в ведомстве.

В суд представлено ходатайство об избрании в отношении чиновника меры пресечения в виде заключения под стражу.