{{$root.pageTitleShort}}

Зоны отдыха у подножия Эльбруса открыли для посещения

21 января 2021, 13:21

Доступ ко всем зонам отдыха у подножия Эльбруса возобновлен. Ранее они были закрыты из-за обильных снегопадов и угрозы схода снежных лавин.

«С сегодняшнего дня открыты и курорт „Эльбрус“, и Чегет, и Поляна Нарзанов. Везде склоны обработаны противолавинной службой. Погода хорошая, людей меньше, чем могло быть, в связи с тем, что не было доступа к зонам катания, туристы разъехались, но ожидаем, что на выходных будет много отдыхающих», — рассказал ТАСС глава администрации сельского поселения Эльбрус Магомед Согаев.

Кроме того, с 9:00 21 января открыты все канатные дороги на курорте «Эльбрус» от станции «Азау» до станции «Гара-Баши» и все трассы, кроме ЕР-27 «Гара-Баши» - «Мир» (новая). Работа возобновлена в том числе с разрешения противолавинной службы.

По данным республиканского управления МЧС, в горах Кабардино-Балкарии выше 2 тысяч метров сохраняется лавиноопасность. Спасатели рекомендуют не выходить в горы в снегопад и непогоду, избегать мест возможного схода лавин (чаще всего они сходят со склонов крутизной более 30 градусов), а отдыхающим кататься только на размеченных, разрешенных трассах.

За последние дни в горах Кабардино-Балкарии выпало много снега. Уровень снежного покрова в Приэльбрусье превышает средние показатели примерно в 1,5 раза, из-за угрозы схода лавин места отдыха в Приэльбрусье были закрыты.