{{$root.pageTitleShort}}

Определены финалисты медиапремии «Искра Юга — 2020»

21 января 2021, 15:20

Определены финалисты 13-й региональной премии в области печатной прессы «Искра Юга 2020». В их число вошли авторы портала «Это Кавказ» Лейла Наталья Бахадори, Лили Магомаева, Диана Магомаева, Анастасия Расулова и Аза Исаева.

Независимое экспертное жюри премии «Искра Юга» определило финалистов независимой премии «Искра Юга 2020» — ими стали представители 17 редакций СМИ из разных регионов юга России. Победителей выберут прямым голосованием в рамках финального дня премии 29 января, сообщили организаторы.

Премия вручается в следующих номинациях: «Лучшая аналитическая статья», «Лучшее журналистское расследование», «Лучшее интервью», «Лучший репортаж», «Лучший очерк», «Лучший комментарий/колонка», «Лучший тематический проект на страницах медиа», «Лучший дебют» (публикации авторов до 25 лет), «Лучшая публикация о науке и инновациях», «Лучшая публикация на тему цифровизации», «Лучшая публикация на тему образа молодого предпринимателя».

В номинации «Лучший очерк» в финал вошли авторы портала «Это Кавказ» Лейла Наталья Бахадори с материалом «Как мертвые мы: никто нас не видит и мы никого» и Лили Магомаева со статьей «Над чем смеются чеченцы». В номинации «Лучшее интервью» финалисткой стала Лили Магомаева (статья «Разрушители мифов: чеченские археологи о средневековом прошлом и Ноевом ковчеге»). В числе финалистов номинации «Лучший репортаж» Лейла Наталья Бахадори с материалом «Мясо в земле: запеченная баранина по-ногайски».

В номинации «Лучшая публикация на тему цифровизации» в финале Диана Магомаева («Сити-ферма с чеченским сердцем») и Анастасия Расулова («Всем миром и Хабибом: как в Дагестане разработали сервис для благотворителей»). В номинации «Лучшая публикация о науке и инновациях» представлены Диана Магомаева («Лимонад из папоротника, чеченская киберлингвистика и народный домофон») и Анастасия Расулова («Райский сад на границе России»). Лучшей публикацией на тему образа молодого предпринимателя могут стать работы Дианы Магомаевой «Надо ломать стереотип, что чеченец — колхозник» и Азы Исаевой «Чеченцев-парней официантами не беру».

Всего в этом сезоне на соискание премии было представлено 357 заявок в 11 номинациях. С работами финалистов и остальных участников можно ознакомиться на сайте премии.

Церемония награждения лауреатов состоится 29 января в 16:00 в Ростове-на-Дону. Мероприятие будет транслироваться на странице «Эксперта ЮГ» в Facebook.

Также в этот день с 10:00 до 14:00 будет организована серия онлайн-мастер-классов для работников СМИ и всех желающих. «Редактор сайта Agrobook.ru Гала Каймакчи расскажет, как организовать видеостудию в редакции и монетизировать контент для YouTube, главный редактор журналов „Эксперт Юг“ и Prosodia Владимир Козлов представит кейс ежедневного медиа о поэзии prosodia.ru, мультимедийный продюсер и руководитель лаборатории мультимедийного опыта „Силамедиа“ Оксана Силантьева покажет, как переупаковывать журналистский контент для роста авторитета, трафика и денег, а заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, редактор в журнале „Журналист“ Камилла Нигматуллина познакомит слушателей с новыми возможностями медиа», — рассказали в оргкомитете премии.

«Искра Юга» — ежегодная профессиональная премия, объединяющая прессу ЮФО, СКФО и Крыма. Ежегодно на соискание «Искры Юга» подается от 300 до 450 работ. В этом году она проходит в 13-й раз. Организатор премии — аналитический центр «Эксперт Юг».