{{$root.pageTitleShort}}

Число получивших отравление питьевой водой в Буйнакске превысило 350 человек

21 января 2021, 19:33

Число жителей дагестанского Буйнакска, обратившихся к врачам с признаками отравления из-за некачественной водопроводной воды, выросло до 359, среди них 251 ребенок.

«Среди жителей Буйнакска зарегистрирована массовая вспышка острой кишечной инфекции с общим числом пострадавших 359, в том числе среди детей до 17 лет — 251», — сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Дагестану.

Ведомство вынесло предписание в адрес администрации Буйнакска, в соответствии с которым начато строительство помещения для установки локальной системы очистки и оборудования для обеззараживания питьевой воды. Также организованы дезинфекционные мероприятия на объектах социальной инфраструктуры и в жилых домах. Проведена промывка и дезинфекция внутриплощадочных водопроводных разводящих сетей и накопительных емкостей, отметили в управлении.

Ранее сообщалось, что за помощью к медикам обратились 303 человека, в том числе 239 детей. 199 пострадавших были госпитализированы, большинство уже выписаны.

Что произошло

Жители Буйнакска начали обращаться с жалобами на отравление с 9 января. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в пробах водопроводной воды ДНК возбудителя дизентерии. Школы и детсады в городе временно закрыты. Для жителей огранизован подвоз питьевой воды.

Следственный комитет возбудил по факту происшедшего уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). В рамках расследования задержан и. о. директора предприятия «Буйнакскводоканал» Абдулвагаб Шарипов, ему уже предъявлено обвинение.