{{$root.pageTitleShort}}

Замглавы отдела Федерального казначейства по Дагестану арестован по делу о взятке

25 января 2021, 09:10

Советский районный суд Махачкалы отправил на два месяца в СИЗО заместителя начальника отдела № 1 управления Федерального казначейства по региону Магомеда Ашаханова, который был задержан по уголовному делу о вымогательстве взятки в крупном размере.

«Сегодня советским районным судом Махачкалы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заместителю начальника отдела № 1 Махачкалы управления Федерального казначейства РФ по республике Магомеду Ашаханову, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного п. „б“, „в“ ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере), сроком на 2 месяца, до 22 марта включительно», — сообщила ТАСС глава пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

Ранее в следственном управлении СК РФ по региону сообщили, что началось расследование уголовных дел о вымогательстве взятки в крупном размере в отношении двух чиновников из управления Федерального казначейства по региону, оба подозреваемых были задержаны. Один из них был задержан с поличным после получения взятки в 280 тысяч рублей в своем служебном кабинете.

По информации ведомства, за вымогательство взятки в размере 200 тысяч рублей также задержан главный казначей отдела № 2 управления Федерального казначейства по региону, расположенного в Дербенте.

По версии следствия, оба подозреваемых вымогали взятки у руководителей подрядных организаций, с которыми были заключены муниципальные контракты. По результатам выполнения этих контрактов в отдел № 1 Махачкалы управления Федерального казначейства по Дагестану поступили документы на перечисление средств в общей сумме более 38 миллионов рублей, в отдел № 2 управления Федерального казначейства по республике, расположенного в Дербенте, — на сумму более 30 миллионов рублей.