{{$root.pageTitleShort}}

Экспедиции в поисках гнезд хищных птиц организуют в Кабардино-Балкарии

25 января 2021, 12:08

В Кабардино-Балкарии в ближайшее время организуют несколько экспедиций, участники которых планируют разыскать и отметить на карте найденные гнезда хищных птиц, занесенных в Красную книгу России.

«В начале года мы планируем провести ряд совместных экспедиций в рамках проекта „Сохраним лес — дом пернатых хищников“. Идея простая: нужно найти и картировать (нанести на карту — Ред.) места гнездования крупных пернатых хищников, затем создать их базу данных. На ее основе будут делаться рекомендации для региональных властей по их защите. Пилотный проект был запущен в Кабардино-Балкарии в прошлом году, но из-за пандемии, карантинных мер не получил развития», — рассказал ТАСС директор представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ» Валерий Шмунк.

По его словам, участниками экспедиций станут специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Института экологии горных территорий имени А. К. Темботова РАН.

В рамках проекта планируется сохранить от вырубки старые деревья и обезопасить места обитания птиц, а также создать вокруг них буферную зону в радиусе нескольких сотен метров, чтобы исчезающие виды пернатых чувствовали себя в безопасности. По словам Шмунка, хищники бросают свои гнезда при малейших нарушениях структуры леса в их пределах, что ведет к гибели кладок и птенцов.

«По оценкам специалистов, под угрозой на Кавказе находятся орлан-белохвост, малый подорлик, солнечный орел, черный гриф, скопа, тетеревятник, черный аист, сип. Долгие годы этими птицами никто систематически не занимался, не было орнитологов. Наш проект позволит оценить численность птиц, а также изменить к ним отношение населения. Исторически сложилось, что птицы-падальщики типа сипа и грифа — это страшные существа, которых необходимо убить или покалечить. Стереотип до сих пор устойчив, многие люди вредят птицам, а их роль в качестве утилизаторов павших животных беспрецедентна», — отметил Шмунк.

Сокращение численности хищных птиц произошло в 90-е годы прошлого столетия из-за уменьшения численности животноводческих стоянок. Сейчас пернатые хищники гибнут из-за незащищенности линий электропередачи.