{{$root.pageTitleShort}}

Чеченские силовики рассказали о планах банды Бютукаева напасть на здание ФСБ в Грозном

25 января 2021, 13:27

Банда Бютукаева, ликвидированная в Чечне на прошлой неделе, собиралась совершить нападение на здание регионального управления Федеральной службы безопасности в Грозном. Об этом рассказал командир полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев.

«Блокноты были изъяты на месте проведения спецоперации, нашли непосредственно в рюкзаке Аслана Бютукаева. В них мы обнаружили, что они хотели напасть на здание ФСБ в Грозном. Там были координаты, где находится здание, и точка сбора на земельном участке рядом с ним. Детали еще уточняются», — сообщил журналистам Чалаев. Его слова приводит ТАСС.

По данным Чалаева, в декабре в селе Катар-Юрт Ачхой-Мартановского района обнаружили двох членов банды Бютукаева. Одного из них сотрудники правоохранительных органов ликвидировали на месте, второму удалось уйти, однако это позволило силовикам проследить за ним и выйти на место, где находилось подземное укрытие всей бандгруппы.

«Мы поставили фотоловушки и определили участок, где они скрываются. Рамзан Ахматович [Кадыров] поручил оцепить территорию и отобрать бойцов, чтобы вместе провести спецоперацию. На поиски укрытия ушло десять минут», — сказал Чалаев, добавив, что бандгруппа внаходилась в подземном укрытии с октября прошлого года.

20 янвааря глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об уничтожении в Чечне пяти членов банды Аслана Бютукаева, включая ее лидера, причастного к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году. По словам руководителя республики, уничтоженные бандиты были последними в регионе, кто числился в федеральном розыске за террористическую деятельность.

В октябре 2016 года МВД республики объявило денежное вознаграждение за сведения о местонахождении участников и главарей бандгрупп, действующих на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана. В частности, за информацию о нахождении Бютукаева было объявлено вознаграждение в 5 миллионов рублей. В отношении всех разыскиваемых возбуждены уголовные дела по статье 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»).