{{$root.pageTitleShort}}

Рекультивацию мусорного полигона во Владикавказе завершат в 2022 году

26 января 2021, 11:50

Работы по рекультивации Владикавказского мусорного полигона в Северной Осетии планируется завершить в течение двух лет. Работы проводятся в рамках нацпроекта.

«В Минприроды республики создана комиссия по контролю осуществления работ по рекультивации полигона. Все мероприятия должны завершиться в срок, то есть в 2022 году», — сообщается на сайте Минприроды Северной Осетии.

По данным ведомства, все работы на полигоне ТКО выполняются согласно плану. Подрядная организация уже завершила подготовительные мероприятия и в ближайшее время приступит к формированию проектного контура полигона, что являетя наиболее ресурсоемким этапом рекультивации. Также ведется строительство нового мусоросортировочного комплекса, запуск которого запланирован на второе полугодие. Сортировка ТКО позволит в разы сократить объем мусора, отгружаемого на полигон.

Работы ведутся по приоритетному направлению «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Полигон на окраине Владикавказа в настоящее время переполнен и не соответствует санитарным нормам. Жители Северо-Западного района города часто обращаются в республиканское управление Роспотребнадзора с жалобами на неприятный запах.