{{$root.pageTitleShort}}

Нацпарк «Кисловодский» стал федеральным госучреждением

27 июня 2016, 09:22

Для управления национальным парком «Кисловодский» создали специальное федеральное государственное бюджетное учреждение. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня на сайте правительства РФ. Глава нового предприятия будет выбран в ближайшее время.

«Подписанным распоряжением принято решение о создании федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Кисловодский» (далее — ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский»), определены цели его деятельности. Минприроды России поручено выполнять функции и полномочия учредителя ФГБУ Национальный парк «Кисловодский», — говорится в документе.

Полпреду президента РФ по СКФО Сергею Меликову в ближайшее время представят кандидата на должность директора ФГБУ от Росимущества и от Минкавказа. Об этом сообщил директор департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Дмитрий Беланович.

По словам Белановича, для создания нацпарка необходимо подготовить его устав, разработать положение, определить перечень имущества, провести процедуру регистрации и другие действия.

Постановление о создании национального парка «Кисловодский» 7 июня 2016 года подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Площадь нацпарка составляет более 960 га, он является крупнейшим в Европе среди искусственных лечебных парков. На территории парка зарегистрировано более 250 древесных пород, более 900 видов травянистых растений, более 200 видов птиц и около 40 видов млекопитающих. При этом около 50 видов растений и животных занесено в Красные книги России и Ставропольского края.