{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье 1,5 тысячи ковидных коек освободят для пациентов с другими болезнями

11 февраля 2021, 16:35

Система здравоохранения Ставропольского края возвращается к плановому режиму работы. Почти треть коек, ранее выделенных для больных с коронавирусной инфекцией, освободят для пациентов с другими заболеваниями.

На заседании краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции губернатор региона Владимир Владимиров отметил, что эпидемиологическая обстановка на Ставрополье постепенно стабилизируется, и поручил начать перевод системы здравоохранения региона на плановый «доковидный» режим работы.

«В настоящее время в ряде медицинских учреждений края, ранее перепрофилированных для оказания помощи пациентам с коронавирусом, уже идет поэтапный возврат к профильной деятельности. Из 4209 коек специализированного фонда планируется освободить для пациентов с другими заболеваниями порядка 1,5 тысяч», — говорится в сообщении на сайте губернатора.

Владимиров также поручил продолжить развитие системы прививочных пунктов для вакцинации от коронавируса. Сейчас в регионе делают до 2,4 тысячи првивок в сутки.

«Мы должны иметь возможность прививать в день до 6,5 тысячи человек, чтобы постепенно формировать иммунный барьер против распространения коронавируса», — отметил губернатор.

С начала пандемии в крае зафиксировано 44 731 случай заражения коронавирусом, выздоровели 40 109 человек, умерли 982 человека. Сейчас в стационарах свободно 29% коек, развернутых для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом и внебольничными пневмониями.