{{$root.pageTitleShort}}

Количество госпитализаций с коронавирусом в Кабардино-Балкарии за две недели снизилось на треть

20 февраля 2021, 19:39

В Кабардино-Балкарии число пациентов, госпитализируемых с коронавирусом, сократилось на треть за две недели. В республике готовятся закрыть шестой госпиталь особо опасных инфекций.

«В республике на протяжении уже более шести недель наблюдается снижение темпов прироста заболеваемости коронавирусом, за последние две недели на 30% уменьшилось число госпитализаций. Принято решение с 22 февраля приостановить прием пациентов в госпиталь ЦРБ Терского района», — говорится в сообщении на сайте главы и правительства КБР по итогам заседания оперативного штаба.

Ранее были закрыты госпитали в Республиканской детской клинической больнице, городской клинической больнице № 2, районных больницах Чегемского и Прохладненского районов, а также Межрайонной многопрофильной больнице. После завершения дезинфекционных мероприятий медучреждения переходят в штатный режим работы.

Глава региона Казбек Коков обратил внимание, что госпитализация людей с коронавирусом старше 65 лет должна быть максимальной, и поручил региональному Минздраву держать на особом контроле вопрос обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных больных.

С начала пандемии в Кабардино-Балкарии выявлено 20 407 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 19 078 человек, умер 361 пациент. В госпиталях медицинскую помощь получают 459 пациентов, из них в реанимациях находятся 48 больных. Общий госпитальный коечный фонд составляет 736 мест, амбулаторное лечение получают 999 пациентов.