{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане расчистили дорогу к конезаводу, где из-за метели лошади остались без кормов

25 февраля 2021, 13:30

Заметенную снегом дорогу к конному заводу в дагестанском селе Старый Сивух, где двое суток 32 лошади карачаевской породы оставались без кормов, расчистили.

Ранее снежные заносы заблокировали подъезд к частному конному заводу. Расчисткой трассы занимались четыре спецмашины «Дагавтодора» и группировка спасателей в составе 10 человек и пяти единиц техники.

«Лошади карачаевской породы получили доступ к кормам. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, удалось расчистить дорогу к конному заводу. В вопросе обеспечения транспортным сообщением конного завода оказали помощь сотрудники главного управления МЧС РФ по Дагестану. Сейчас запас кормов имеется, с лошадьми все в порядке», — сообщил ТАСС представитель администрации района.

Как рассказал ТАСС инициатор проекта по возрождению села Старый Сивух, в рамках которого был создан конный завод, Ахмед Ибрагимов, из-за сильной пурги лошади оставались без корма на протяжении двух дней. «Только вчера местные жители смогли спуститься и покормить их, раньше из-за метели это было невозможно», — сказал Ибрагимов.

Метель 22−24 февраля также нанесла ущерб зданиям образовательных учреждений и частным домовладениям в нескольких селах Гумбетовского района. Кроме того, в нескольких селах было временно отключено электроснабжение.