{{$root.pageTitleShort}}

Суд оставил в СИЗО бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Арашукова

26 февраля 2021, 09:27

Первый апелляционный суд оставил в СИЗО экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и других фигарунтов его дела.

«В ходе рассмотрения апелляционных жалоб судебная коллегия по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции в полном объеме проверила законность и обоснованность вынесенного решения о продлении срока содержания под стражу Рауфу Арашукову и иным обвиняемых по делу и пришла к выводу об отсутствии оснований для его изменения или отмены», — сообщили ТАСС в пресс-службе Первого апелляционного суда.

Ранее Мосгорсуд продлил срок ареста Арашукова до 24 апреля несмотря на то, что у него диагностировали коронавирусную инфекцию, в связи с чем экс-сенатор не был на заседании.

Рауф Арашуков 30 января 2019 года был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. Позже ему были предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, принуждении к даче показаний с применением насилия, а также по статье об убийстве по факту организации убийств в 2010 году зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Его отец, Рауль Арашуков, является главным фигурантом уголовного дела о хищении газа у ПАО «Газпром» на 31 миллиард рублей.

Арашуковым уже предъявлено обвинение в окончательной редакции.