{{$root.pageTitleShort}}

Кадыров заявил, что Путин лично контролировал спецоперацию против банды Бютукаева

26 февраля 2021, 09:07

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что президент России Владимир Путин держал под личным контролем все этапы спецоперации против банды Бютукаева в Чечне.

«Президент России Владимир Путин на коллегии ФСБ высоко оценил итоги декабрьской спецоперации, во время которой была уничтожена последняя в Чеченской Республике организованная бандгруппа, возглавляемая Асланом Бютукаевым. Символично, что последний, решающий удар по бандподполью мы нанесли при непосредственном участии нашего президента, который держал под личным контролем ход спецоперации», — написал Кадыров на своей странице «ВКонтакте».

Глава Чечни также выразил благодарность президенту и отметил, что его поддержка и внимание стали решающим фактором при разгроме незаконного вооруженного формирования.

20 января Кадыров заявил о ликвидации в регионе пяти членов банды Бютукаева, включая ее лидера, который был причастен к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году. Тогда же Кадыров сообщал, что уничтоженные бандиты были последними в регионе, кто числился в федеральном розыске за террористическую деятельность. В тот же день Путин по телефону поздравил Кадырова и других участников операции с уничтожением группы бандитов. Отмечалось, что все участники этой операции будут представлены к государственным наградам.