{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье массовую вакцинацию от коронавируса собираются завершить к осени

1 марта 2021, 18:23

Власти Ставропольского края прогнозируют завершение массовой вакцинации против коронавируса в регионе к сентябрю этого года.

На рабочем совещании в краевом правительстве губернатор Владимир Владимиров заявил, что увеличение объемов производства вакцины в стране позволяет прогнозировать более раннее завершение прививочной кампании на Ставрополье — это может произойти уже к началу осени. «Условием для достижения этой цели губернатор назвал дальнейшее повышение доступности вакцинации для ставропольцев — медучреждения края должны обеспечить возможность осуществления около 6−7 тысяч прививок в сутки», — сообщается на сайте главы региона.

На сегодняшний день прививку сделали порядка 62 тысяч жителей Ставрополья, из них более 28 тысяч человек получили и второй компонент вакцины. На 1 марта резервы первого компонента вакцины составляют свыше 32 тысяч доз, второго — более 64 тысяч доз, также ожидаются новые поставки.

С начала пандемии в Ставрпольском крае зафиксировано 47 388 случаев коронавируса. При этом количество регистрируемых случаев заражения снижается: осенью и зимой в среднем фиксировали порядка 200 новых случаев инфицирования за сутки, а за последние сутки зафиксировано 65 случаев.