{{$root.pageTitleShort}}

Проект строительства дороги в обход Махачкалы представили в Совфеде

2 марта 2021, 17:09

Власти Дагестана попросили у комитета Совета Федерации по экономической политике поддержки по проекту строительства участка федеральной трассы в обход Махачкалы.

«В составе транзитного транспорта, следующего через Махачкалу, большое число грузовых автомобилей, в том числе осуществляющих международные перевозки по транспортному коридору „Север — Юг“. Это обстоятельство наряду с большой экологической нагрузкой негативно влияет на транспортную городскую уличную дорожную сеть. В качестве перемычки между двумя федеральными дорогами „Каспий“ и „Кавказ“ предлагается строительство нового участка четырехполосной дороги протяженностью 14 километров технической категории 1Б», — сказал врио министра транспорта и дорожного хозяйства региона Ширухан Гаджимурадов, представляя проект на заседании комитета в рамках Дней Республики Дагестан. Его слова передает ТАСС.

По его даггым, в среднем по новому участку дороги будет проходить около 27 тысяч автомобилей в сутки. Ориентировочная стоимость строительства обхода Махачкалы составит около 13 миллиардов рублей. «На данном этапе мы просим начать в 2022 году проектирование Северного обхода города Махачкалы с тем, чтобы к завершению работ на обходах Дербента и Хасавюрта производственные мощности, вовлеченные в эти проекты, могли быть рационально переключены на новый аналогичный проект», — отметил врио министра.

Участок трассы «Кавказ», проходящий через Дагестан до границы с Азербайджаном, является главной транспортной артерией региона.