{{$root.pageTitleShort}}

Минприроды: Уровень воды в озере Лысый Лиман опустили из-за паводка

4 июля 2016, 17:59

Снизить уровень воды в древнем соленом озере Лысый Лиман на границе Ставропольского края и республики Калмыкия пришлось из-за сильных дождей и паводка. Региональные депутаты ранее поспешили заявить, что уникальное озеро высыхает из-за плохого ремонта дамбы.

«Из-за постоянных дождей в крае идет сильный паводок. По предписанию прокуратуры и Росстройнадзора мы сделали проран (временный проход для пропуска воды — Прим. ред.), чтобы не размыло дамбу, и понизили уровень воды в озере до безопасного. Рыба не пострадает», — рассказала ТАСС заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Инна Чумакова.

По ее словам, возможный прорыв дамбы был бы опасен для близлежащих территорий. Но как только стабилизируется паводковая обстановка, уровень воды в озере будет восстановлен до обычного значения.

Замминистра признала, что во время строительства дамбы, которое длилось около пяти лет, не были учтены особенности местного грунта, из которого ее насыпали. Грунт легко размывается из-за множества соляных вкраплений. При этом усиление дамбы, обкладка камнем сейчас потребуют средств, которые в бюджете не предусмотрены. «Мы ежегодно подаем проектные представления, как только появятся средства эта работа будет проделана в короткие сроки. Проект у нас уже есть, есть и специалисты», — сказали в министерстве.

Региональный депутат Виктор Лозовой ранее потребовал спасти озеро Лысый Лиман. Он утверждает, что уровень воды в озере, которое расположено на границе Ставрополья и Калмыкии, упал до критической отметки, что может привести к гибели растений и обитающих на водоеме животных. Депутат добавил, что ночью неизвестные раскопали дамбу, и вода стала уходить в соседние озера — Белое и Подманок. Парламентарий предостерег, что для решения вопроса необходим научный подход, иначе на восстановление озера потребуется 50 лет.

Озеро Лысый Лиман расположено в центральной части Кумо-Манычской впадины, недалеко от села Кевюды. Оно растянулось на 8 километров вдоль границы Ставропольского края и республики Калмыкия. Лысый Лиман находится на отметке 17 метров над уровнем моря, его ширина — 2,6 километра. Озеро является остатком древнего пролива между Каспием и Черным морем. Здесь ведется промысловая добыча рыбы, обитают более семнадцати видов птиц.