{{$root.pageTitleShort}}

Пункты вакцинации от коронавируса откроют в крупных ТЦ Ставрополья

9 апреля 2021, 14:33

Пункты вакцинации от коронавируса откроются в крупных торговых центрах Ставропольского края. К маю количество прививочных пунктов увеличат до 107.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил краевому министерству здравоохранения проработать вопрос открытия дополнительных пунктов вакцинации в крупных торговых центрах. Особое значение также будет придаваться разъяснительной работе и информационному сопровождению прививочной кампании, сообщается на сайте главы региона.

В ходе совещания о ходе прививочной кампании губернатор отметил растущий интерес ставропольцев к вакцинации от коронавируса. За минувшие сутки прививку сделали около 7,6 тысячи человек. Общее число тех, кто прошел первый этап вакцинации, превышает 118 тысяч человек, из них более 82,5 тысячи получили оба компонента вакцины.

Как отмечалось на совещании, к 15 апреля краевая система здравоохранения должна обеспечить возможность вакцинирования до 11 тысяч человек в сутки, а к 1 мая этот показатель должен быть удвоен. Для повышения доступности вакцинации к началу мая число прививочных пунктов в крае будет увеличено с 80 до 107, а количество выездных медицинских бригад — с 76 до 114.

«Зависимость между вакцинацией и снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией прямая, цифры это подтверждают. В тех территориях края, где процесс иммунизации идет активнее, люди реже заражаются коронавирусом», — подчеркнул Владимиров.

По данным краевых властей, запасы вакцины в регионе достаточны. Помимо имеющихся резервов в ближайшие две недели на Ставрополье ожидается поступление еще 56 тысяч доз вакцины.