{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии занялись расчисткой озера Бекан

30 апреля 2021, 16:51

В Северной Осетии начались работы по расчистке озера Бекан. На эти цели в рамках нацпроекта «Экология» направят 150 миллионов рублей. Работы планируется завершить в 2022 году,

«В Северной Осетии впервые за полвека расчищают озеро Бекан. Необходимо извлечь донные отложения, древесный хлам и мусор. Это первые мероприятия в регионе в рамках федерального проекта „Сохранение уникальных водных объектов“ нацпроекта „Экология“. Работы финансируют Росводресурсы, только на 2021 год в федеральном бюджете на эти цели предусмотрели более 103 миллионов рублей, общая стоимость расчистки — 150 миллионов рублей. Мероприятие планируют завершить в 2022 году», — сообщается на сайте Федерального агентства водных ресурсов.

По данным республиканских властей, подрядная организация уже подготовила площадку для размещения геотубов, начаты работы по расчистке.

Водоем не приводили в порядок с 1967 года, за это время там скопились иловые отложения толщиной до полутора метров, которые предстоит убрать. Также Бекан очистят от камыша и водорослей.

Озеро (водохранилище) Бекан площадью около 65 гектаров образовалось при строительстве Беканской ГЭС в 1940 году. Оно расположено на южной окраине поселка Бекан Ардонского района, в долине реки Терек, и является частью памятника природы регионального значения «Урочище Бекан». Фауна водоема включает сотни видов птиц, включая внесенных в Красные книги России и Северной Осетии.