{{$root.pageTitleShort}}

Автор из Махачкалы Ислам Ханипаев попал в финал литературной премии «Лицей»

11 мая 2021, 20:02

Автор из Махачкалы Ислам Ханипаев вошел в число финалистов V сезона литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов. Всего в шорт-лист попали 20 начинающих литераторов.

Финалистами стали 20 авторов в возрасте от 21 года до 35 лет из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калуги, Красноярска, Махачкалы, Пензы, Ростова-на-Дону и Томска, а также из белорусского Гродно и австрийского Линца. Средний возраст финалистов — 30 лет, сообщается на сайте премии.

В короткий список премии в номинации «Поэзия» вошли: Денис Безносов, Михаил Бордуновский («В оптическом парке»), Сорин Брут («Бесконечный район»), Константин Комаров, Иван Купреянов, Екатерина Малиновская («Cоприкосновения»), Борис Пейгин, Ростислав Русаков («Кстати, помню»), Оля Скорлупкина, Екатерина Хиновкер («Ковид»).

В номинации «Проза» финалистами стали Марина Буткевич («Ложесна»), Максим Васюнов («Фабрика игрушек»), Екатерина Кожевина («Лучшие люди города»), Сергей Кубрин («Домой ужасно хочется»), Илья Лебедев («Оглянись и увидишь дым»), Екатерина Макарова («Цветущий кориандр»), Таша Соколова («Дневник волонтерки»), Иван Стрелкин («Самсон заходит в парикмахерскую»), Ислам Ханипаев («Типа я») и Анна Чухлебова («21 история о том, что умерли не все»).

«Произведения короткого списка будут опубликованы на сайте премии, на портале „Год литературы“ и в „Литературной газете“. Шесть лауреатов премии по традиции будут названы 6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Призовой фонд премии „Лицей“ составит 4,8 миллиона рублей», — отмечается в сообщении.

Литературная премия «Лицей» учреждена в 2017 году и ежегодно присуждается молодым писателям и поэтам, чьи произведения ранее не выдвигались на национальные литературные премии. Премия включает две большие номинации — «Поэзия» и «Проза», в каждой из которых вручают по три приза.