{{$root.pageTitleShort}}

Роспотребнадзор призвал дагестанцев не отправлять детей за сладостями на Ураза-байрам

11 мая 2021, 19:28

Санитарные врачи призывают жителей Дагестана в период празднования Ураза-байрама соблюдать меры профилактики коронавируса, в частности, отказаться от обычая отправлять детей собирать сладости.

«В Ураза-байрам мусульмане совершают праздничную молитву в мечети, вместе с другими верующими. Также традиция празднования Ураза-байрама предписывает верующим мусульманам поздравлять друг друга и ходить в гости. Однако сложившаяся эпидемиологическая ситуация в Республике Дагестан свидетельствует о продолжающемся распространении новой коронавирусной инфекции, представляющей опасность для окружающих. <> Управление Роспотребнадзора по РД рекомендует жителям республики ограничить поездки в период празднования Ураза-байрам и встретить праздник дома, в кругу самых близких людей, а также не отправлять детей собирать сладости», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Секрет праздничной халвы
Праздник Ураза-Байрам на Кавказе невозможно представить без сладостей. И особенно — без халвы. Публикуем пошаговый рецепт этого простого, но такого сложного блюда

Кроме того, во время посещения праздничного богослужения верующим рекомендуется соблюдать все действующие рекомендации: пользоваться медицинской маской, регулярно обрабатывать руки антисептиками, соблюдать социальную дистанцию в местах скопления людей, в том числе на улице. При этом пожилым людям и тем, кто имеет хронические заболевания, советуют воздержаться от посещения праздничного богослужения и остаться дома.

Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) — праздник разговения, которым завершается священный для мусульман месяц поста рамадан. В праздник принято совершать коллективные праздничные намазы, посещать кладбища и поминать усопших, а также навещать родственников, дарить подарки и угощать сладостями соседей. В этом году рамадан начался 12 апреля, об окончании месяца будет свидетельствовать новолуние.

В Дагестане 13 и 14 мая объявлены выходными днями в связи с празднованием Ураза-байрама.