{{$root.pageTitleShort}}

Тридцать семей из Карачаево-Черкесии наградили медалями «За любовь и верность»

8 июля 2016, 16:02

Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности. Временно исполняющий обязанности главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов наградил 30 семей республики медалями «За любовь и верность».

Эти пары прожили в браке 30 и более лет. «Вы — наша гордость. Во все времена семейные отношения, основанные на любви, верности и взаимовыручке, были главной ценностью российского общества. Именно семья является хранилищем культурно-нравственных устоев общества», — сказал Темрезов во время поздравления.

Он отметил, что власти республики, защищая семью, материнство и детство, создают стабильное будущее для новых поколений жителей Карачаево-Черкесии. «Именно поэтому этот год объявлен в республике Годом матери и ребенка. В регионе строятся социальные объекты, совершенствуется база медицинских и образовательных учреждений, постепенно решаются вопросы обеспечения жильем молодых и многодетных семей», — подчеркнул Темрезов.

Восемь из тридцати семей, которых чествовали сегодня в республиканской столице, прожили в браке более полувека. Самый большой стаж семейной жизни у Григория и Таисии Жатько из Прикубанкского района, которые вместе уже 62 года. Труженик тыла и передовица производства, стаж которых на двоих составляет почти 100 лет, вырастили двоих детей, воспитывают троих внуков и семь правнуков.

«Чтобы брак был крепким, а семья счастливой, нужно, чтобы супруги бережно относились и ценили друг друга, доверяли, умели прощать и уступать в споре», — делится секретом семейного благополучия Григорий Жатько.

В Черкесске сегодня состоятся и другие мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. На аллее влюбленных в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» откроется «скамья примирения», которая сконструирована таким образом, что севшие на нее обязательно оказываются рядом. Кованая скамья ручной работы, украшенная виноградной лозой и цветами, появилась в Черкесске в 2012 году по инициативе государственной телерадиокомпании «Карачаево-Черкесия».

Изначально ее установили рядом с главной площадью республики, а через четыре года скамью решили перенести в одно из излюбленных горожанами мест отдыха вблизи романтического культурно-архитектурного комплекса «Водопад влюбленных».

День семьи, любви и верности официально отмечается в России 8 июля, праздник был учрежден в 2008 году при поддержке президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.