{{$root.pageTitleShort}}

Газоперерабатывающий комплекс построят на Ставрополье

9 июня 2021, 18:38

В ставропольском Будённовске будет создан комплекс по переработке попутного газа, который получают при добыче нефти в районе Северного Каспия. Мощность завода составит около 5 миллиардов кубометров в год.

«Реализация планов „Лукойл“ на „Ставролене“ стратегически важна для края. По итогам работы завода только в нынешнем году прогнозируется поступление более 5 миллиардов рублей налогов в бюджеты всех уровней. Со своей стороны, мы предлагаем крупному инвестору инфраструктурное обеспечение проектов и другие преференции», — подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на встрече с первым исполнительным вице-президентом ПАО «Лукойл» Вадимом Воробьевым. Его слова приводит «Ставропольская правда».

Предприятие планируется построить в 2027 году на площадке предприятия «Лукойла» - завода «Ставролен». Вадим Воробьев в ходе переговоров сообщил, что компания намерена увеличить производство этилена с 350 тысяч тонн до 420 тысяч тонн в год, полиэтилена — с 300 тысяч тонн до 420 тысяч тонн, а сополимерных марок полипропилена — с 80 тысяч тонн до 120 тысяч тонн.