{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне займутся селекцией молочных коров

13 июля 2016, 15:03

В Чечне создадут учебно-генетический центр по селекции молочных пород коров для юга России. Научное предприятие России, появится на базе чеченского молочно-товарного комплекса «Лидер-Р».

Молочно-товарный комплекс «Лидер-Р» в Гудермесском районе рассчитан на 1200 дойных коров. Вскоре будет построена вторая очередь комплекса с такими же мощностями.

«В ближайшее время начинаются работы по строительству второй очереди на 1200 голов. Комплекс обеспечивает рабочими местами 42 человека. Со временем здесь появится учебно-генетический центр. Он позволит проводить селекционную работу в масштабах всего Юга страны», — написал и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

В настоящее время среднесуточные надои от первотелок достигают 35 литров, со второго отела надои будут достигать 45 литров. На комбинат каждый день поступает 12 тонн молока, из него вырабатывают масло, сметану, сыр, йогурты, сливки и другую продукцию.

Предприятие в поселке Ойсхара Гудермесского района начали строить в 2014 году в рамках создания молочного кластера. «Лидер-Р» был создан совместно с израильской компанией ЛР-Групп и Амбико-Агро. Проектом предусматривается строительство трех ферм, создание комбикормового завода, селекционно-генетического центра и образовательного центра по подготовке животноводческих кадров. Объем инвестиций составил 1,251 миллиардов рублей.