{{$root.pageTitleShort}}

«Транснефть»: поставки через порт Махачкалы нормализовались

19 июля 2016, 15:20

«Транснефть» отмечает стабилизацию ситуации с поставками нефти через порт Махачкалы. Ранее руководство компании говорило о возможной остановке транзита нефтепродуктов через Дагестан.

«Я сейчас не берусь комментировать отношения „Дагнефтепродукта“ с грузоотправителями, это их проблемы. Но сегодня можно сказать, что в целом восстанавливается грузообъем, грузопотоки, которые шли через Махачкалу. Будем надеяться, что эта ситуация примет стабильный необратимый характер. Хотелось бы надеяться, что конструктивизм будет возобладать», — сообщил журналистам президент компании Николай Токарев.

В июне «Транснефть» сообщила о регулярных обращениях грузоотправителей с жалобами на потери и проблематичные ситуации при перевалке нефти из танкеров на терминал АО «Дагнефтепродукт» в порту Махачкала для транспортировки по системе магистральных нефтепроводов в порт Новороссийск.

Отвечая на вопрос о причинах стабилизации, Токарев сказал, что «Дагнефтепродукт» реагирует на ситуацию, для порта важно, чтобы он работал и нормально функционировал". «Это возможно только при нормальных поставках. Исходя из здравого смысла все удалось отрегулировать. Порядок наводят», — добавил он.